Cliquez sur le titre du film qui vous intéresse pour obtenir des informations détaillées (résumé, extrait, production).

Au Studio 43 – Pôle Marine de Dunkerque


- JEUDI 6 JUIN -



10 h 00
La bonne fortune en kite-surf (Una Boya Feliz)
Réalisation : Jordi Muns Sola & Eloi Tomàs. 52′.
L’aventure d’un kite-surfer navigant en solitaire et en autonomie le long des côtes brésiliennes.


11 h 00
Le Haven, l’épave de l’or noir
Réalisation : Jérôme Espla. 26′.
L’épave d’un super-pétrolier devenu un récif artificiel pour la faune, la flore… et les plongeurs.


11 h 40
La loi de la faim
Réalisation : Danny Van Belle. 27′ – inédit.
Sous la mer, quand le monde animal recherche sa nourriture cela devient un grand spectacle.


14 h 30
Derrière le souvenir (film collectif)
Réalisation : 1ère Cinéma Audiovisuel du Lycée Noordover. 20′ – Avant-première, hors compétition.
A la recherche des signes du “souvenir”.


15 h 00
Dans le tourbillon de plastique (Into the gyre)
Réalisation : Scott Elliott. 44′ – inédit.
Une expédition scientifique pour étudier les effets de la pollution des mers par le plastique.


16 h 10
Balfego, le thon de père en fils
Réalisation : Clément Gargoullaud. 52′.
Le portrait d’une famille espagnole de pêcheurs de thon rouge et l’évolution de leur métier.


17 h 15
Alain Colas, rêves d’océan
Réalisation : Eric le Seney. 52′.
Hommage à ce grand marin et aventurier du XXième disparu avec son bateau “Manuréva”.


20 h 30 : Ouverture officielle du festival
En présence de Michel Delebarre, ancien ministre d’État, Sénateur Maire de Dunkerque, Président de la Communauté urbaine, Frank Bruno, président du jury, Sylvain Tesson, président de La Guilde, Joé Setten, skipper dunkerquois et Pierre Mollo, cofondateur du Fonds Plancton du monde.

 

21 h 00
François Gabart, coureur au large
Réalisation : Yves Legrain-Crist. 64′.
Pour sa première course du Vendée Globe, ce jeune navigateur réalise un coup de maître.


22 h 10
Le combat des Titans (War of the whales: orca attak!)
Réalisation : Shiro Kagawa. 49′ – inédit.
Lorsque la vie explose dans les îles Aléoutiennes, la migration des baleines rencontre celle des orques.


- VENDREDI 7 JUIN -


10 h 00
L’argent de la mer (The silver of the sea)
Réalisation : Are Pilskog. 29′ – inédit.
Interaction vitale entre l’arrivée des bancs de harengs et l’éclosion des macareux moines.


10 h 40
Maurice et Rodrigues, des îles à partager
Réalisation : René Heuzey & Marianne Cramer. 55′.
A la découverte des écosystèmes fragiles des deux îles de l’archipel des Mascareignes.


11 h 50
Les derniers hommes de Paaling
Réalisation : Clément Gargoullaud. 22′.
Une des pêches profondes les plus dangereuses au monde.


14 h 30
Sur le grand océan blanc
Un film de Hugues de Rosière, écrit par Véronique Ovaldé et Hugues de Rosière avec la participation d’Eric Brossier. 52′.
“Vagabond” : un bateau, une famille avec enfants, des chiens et la vie dans l’Arctique canadien.


15 h 30
La paix du Golfe
Réalisation : Patrice Gérard. 52′.
La pêche artisanale a-t-elle encore un avenir dans le golfe de Gascogne ?


16 h 50
Où sont nos navires ?
Réalisation : Jean-François Pahun. 52′.
Une histoire sentimentale et raisonnée de la marine marchande.


21 h 00
Le trésor sous-marin des îles Marquises
Réalisation : Nicolas Jouvin. 52′ – inédit.
L’étude de quarante chercheurs en biologie marine sur l’écosystème de l’archipel polynésien.


22 h 00
Au Nord du soleil (North of the sun)
Réalisation : Inge Wegge & Jorn Ranum. 52′ – inédit.
Deux surfers passent l’hiver scandinave dans une baie isolée et inhabitée.

- SAMEDI 8 JUIN -


10 h 00
U-455, le sous-marin disparu
Réalisation : Stéphane Bégoin. 52′ - avant-première.
Hiver 44, un sous-marin allemand disparaît. En Méditerranée, été 2008, des plongeurs découvrent une épave.


11 h 00
Nager au-delà des frontières
Réalisation : Robert Iséni & Charlène Gravel. 52′.
Le défi de Philippe Croizon et Arnaud Chassery : relier les cinq continents à la nage.


14 h 30
Les aventures d’un gentleman voyageur – 117 jours autour du monde
Réalisation : Alain Dayan & Simon Allix. 52′ - hors compétition.
Embarquez à bord du “Queen Elisabeth” pour un voyage unique, autour du monde.


15 h 30
Transports maritimes
Réalisation : élèves de 4ème du Lycée d’Excellence de Douai. 26′ – inédit - hors compétition.
Documentaire à la manière d’un reportage télévisé sur la zone portuaire de Dunkerque.


16 h 30
Un homme qui cartonne ! – hors compétition.
Paul Robert, membre de l’association “ça cartonne à Douarnenez”, présente une initiative de course de bateaux en carton.

 

16 h 45
Arctic Passage 2013-2014 - hors compétition
La navigatrice Anne Quéméré veut tenter le mythique Passage du Nord-Ouest en kayak.


17 h 00 : Annonce officielle du palmarès
En présence de Michel Delebarre, ancien ministre d’État, Sénateur Maire de Dunkerque, Président de la Communauté urbaine, Frank Bruno, président du jury et Olivier Allard, délégué général de La Guilde et du festival.


19 h 00
Le piège blanc
Réalisation : Thierry Robert. 110′ – hors compétition
Etonnantes plongées sous les icebergs et expédition en kayak à l’Est du Groenland.
.

Voici deux liens pour obtenir une version PDF de ce programme :

: Cliquer sur cette icône pour obtenir la version compactée (téléchargement rapide).

: Cliquer sur cette icône pour obtenir la version PDF brut (téléchargement plus lent).