“LES ÉCRANS DE LA MER”

 

 

Les Écrans de la Mer 2011 donneront lieu à une compétition de films documentaires  sur les thèmes de l’écologie et l’exploration marine, des métiers de la mer et aussi de l’aventure et des sports nautiques.

 

Programmation 2011

 

Cliquez sur les titres des films pour accéder aux détails.

 

Jeudi 30 juin au Studio 43 (rue des Fusiliers Marins à Dunkerque)

21 h 00
Pêcheur d’Islande de Pierre Schoendoerffer (hors compétition)

 

Vendredi 1er juillet

10 h 30
Profit, pollution and deception – BP and the oil spill (Bénéfices, pollution et tromperie – BP et la marée noire)
Un film de Volker Barth
Allemagne, 44 minutes, 2010, inédit

11 h 25
Eco-crimes : pirates des poissons
Un film de Heinz Greuling et Thomas Weidenbach
France, 52 minutes, 2009

14 h 30
Un bateau pour Haïti
Un film de Régis Michel et Philippe Fontenoy
France, 52 minutes, 2010

15 h 30
Posté à bord
Un film de Charles Véron
France, 52 minutes, 2010

16 h 50
Lost years – A sea turtle odyssey (Les années perdues – l’odyssée d’une tortue de mer)
Un film de Jeremy Hogarth
Australie, 52 minutes, 2010, inédit

17 h 50
Les fantômes de L’Oiseau Blanc
Un film de Herlé Jouon
France, 22 minutes, 2011, hors compétition

20 h 30
Ouverture officielle du festival

21 h 00
Le peuple des océans : « De la terre à la mer »
Un film de Jacques Cluzaud et Jacques Perrin
France, 52 minutes, 2011, avant-première

22 h 00
Some place with a mountain (Un endroit coiffé d’une montagne)
Un film de Steve Goodall
USA, 55 minutes, 2010, inédit

 

Samedi 2 juillet

10 h 30
For cod’s sake (Pitié pour la morue)
Un film de Folke Rydén
Suède, 52 minutes, 2009

11 h 30
Le Juan de la Cosa, Saint Bernard de l’Atlantique
Un film de Ramon Gutierrez
France, 27 minutes, 2010

12 h 00
Dragon Ladies, nous irons à Venise
Un film de Sylvie Barbe et Yvonne Debeaumarché
France, 2010, extrait hors compétition

12 h 15
Présentation du projet Pacific solo de Anne Quéméré.

14 h 30
Gum for my boat – Surfing Bangladesh (Le Bangladesh gagné par le surf)
Un film de Russell Brownley
USA, 33 minutes, 2009, inédit

15 h 15
L’odyssée polynésienne
Un film réalisé par Olivier Comte et coécrit avec Hélène Constanty
France, 52 minutes, 2009

16 h 40
The last hunters (Les derniers chasseurs)
Un film de Steve Lichtag
République Tchèque, 45 minutes, 2010, inédit

17 h 30
Tara océans – Le grand bloom
Un film de Michaël Pitiot
France, 52 minutes, 2011

21 h 00
Mon père, le commandant Jacques-Yves Cousteau
Un film de Jean-Michel Cousteau et Catherine Lecoq
France, 52 minutes, 2011

22 h 00
Alessandro di Benedetto : autour du monde sur un voilier de 6,50 m
Un film de Franck Aubert
France, 52 minutes, 2011, avant-première

 

Dimanche 3 juillet

10 h 00
Free swim (Nage libre)
Un film de Jennifer Galvin
USA/Bahamas, 50 minutes, 2009, inédit

11 h 00
Jolokia, l’odyssée des « Bras cassés »
Un film de Chloé Henry-Biabaud
France, 52 minutes, 2011

12 h 00 à 13 h 00
Annonce officielle du palmarès
Le jury remettra 5 prix :
- le Jean Bart : grand prix du festival
- le Prix du meilleur film traitant d’écologie
- le Prix du meilleur film traitant des métiers de la mer
- le Prix du meilleur film traitant d’aventure et de sports nautiques
- le Prix jeune réalisateur.

14 h 30 à 18 h00
Rediffusion de 4 films primés.

 

Ce programme est susceptible de modifications.