• White Facebook Icon

Centre de congrès

1 promenade Wilson

85100 Les Sables d'Olonne

Organisateur

Jeudi 2 mai

Matinée

10h00 - 52'

Ils ont grandi au large
de Jean-Etienne Frère
co-réalisateur Fabrice Caër
Route pêche
de Hervé Drézen

14h15 - 26'

15h00 - 55'

Hommes des tempêtes
de Frédéric Brunnquell

16h20 - 52'

Narcisse Pierre Pelletier, Naufragé, Aborigène de Serge Aillery

11h10 - 45'

The Patterns of the Ocean
(Allemagne, VOSTFR) de Hendrick S. Schmitt

Soirée

Ouverture
officielle

18h00

18h30 - 52'

Épaves, l'or des grands fonds
de Denis Delestrac, Didier Martiny, co-réalisateur Fred Boullet

19h30 - 52'

La grande muraille du Japon
de Marie Linton
co-réalisateur Guillaume Bression

Après-midi

Vendredi 3 mai

Matinée

15h30 - 26'

Alan Roura, les Quarantièmes souriants (Suisse) de Laurence Mermoud
Poisson d'or, poisson africain (Sénégal) de Thomas Grand et Moussa Diop

14h15 - 60'

11h10 - 52'

Queen Without Land
(Norvège, VF)
de Asgeir Helgestad
Vents contraires, une histoire
de la pêche française
de Sybille d'Orgeval et Chloé Henry-Biabaud

17h00 - 52'

Soirée

20h30 - 52'

Le grand saphir,
une révolte ordinaire
de Jérémi Stadler

21h30 - 52'

700 requins dans la nuit
de Luc Marescot

Après-midi

10h00 - 52'

Le siècle des méduses
de Stéphane Granzotto

Samedi 4 mai

Matinée

10h00 - 60'

L'Île de Lumière - Quand la France sauve les boat people
de Nicolas Jallot
Passagère de l'Arctique
de Pierre de Parscau

14h15 - 28'

17h40 - 70'

L'Odyssée du Colibri
de Jean-Marc Descamps

11h20 - 50'

Norway's Magical Fjords
(Allemagne, VOSTFR)
de Jan Michael Haft
One Breath Around The World
de Julie Gautier et Guillaume Néry

17h25 - 12'

Soirée

19h15

Annonce du
Palmarès

20h30

Rediffusion du film lauréat du Grand Prix du Festival
La voie du Pôle
de Sébastien Roubinet

16h45 - 17'

Dans les glaces de l'Arctique
(Allemagne, VOSTFR)
de Pia Grzesiak et Dirk Weiler

15h10 - 53'

Après-midi / Films hors compétition

VDH_20040311_26_-_Copie.jpg
 
 
YVES MARRE

Président du jury film

Président de l'association Watever

AMIRAL MARIN GILLIER

Membre du jury film

Ancien patron des commandos marines

ERIC BEAUDUCEL

Membre jury film

Réalisateur

RAMON GUTIERREZ

Membre du jury film

Réalisateur

CLARA DUMARD

Membre du jury film

Fondatrice de Vaimiti Events